Суббота, 18-Май-24, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Вам нравятся Тренинги ???
Всего ответов: 17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Смоленск » Обсуждение Прошедших игр » PADRE
PADRE
Padre_maxДата: Среда, 28-Янв-09, 21:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
EXAM
 
Padre_maxДата: Среда, 28-Янв-09, 21:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
1. Понятие инв.стратегии и ее роль в развитии предпр. Инв стратегия – система долгосрочных целей инв деят-ти предпр, определяемых общими задачами его развития, а также выбор наиболее эффект-х путей их достижения. Разработка инв стратегии- творческий процесс, включающий постановку целей, опред-е приоритетных направлений и форм инв деят-ти, оптимизацию структуры инв ресурсов, выработк инв пол-ки по наиболее важным аспектам инв деят-ти.Инв стратегия явл-ся составной частью общей системы стратегич выбора предпр, основными элементами кот вл-ся: - миссия, - стратегич цели развития, - система функциональных стратегий в разрезе отдельных видов деят-ти, - способы формир-я и распред-я ресурсов. (пирамида). Актуальность разработки инв стратегии предпр опред-ся рядом условий: 1) интенсивностью изменения факторов внешн инв среды (НТП,конъюнктура рынка, законодат-во). 2) переходом к новой стадии жизнен цикла 3) коркнным изменением целей операцион деят-ти предпр ()перепрофлиров-е деят-ти ). Инв стратегия играет большую роль в обеспечении эффек-го развития предпр: 1) обеспечив-т механизм реализ-и долгоср общих и инвест-х целей предстоящ-го эк и соц развития предпр. 2) позволяет реально оценить инв возможности предпр и обеспечить максимальное использ-е его внутр инв потенциала. 3) учитывает заранее возможные вариации развития неконтролируемых предпр-ем факторов внешн инв среды и позврляет свести к минимуму их негативные последствия для деят-ти предпр. 4) отражает сравнит преимущества предпр в инв деят-ти перед конкурентами. 5) обеспечивает взаимосвязь стратегич-го текущего и оперативного упр-я инв деят-тью. 6) в системе инв стратегии формир-ся значения основных критериев выбора инвестиций. Задачи инв стратегии: 1) обоснование целесообразности инвестиций. 2) оценка эффект-ти инвестиций. 3) выбор оптимального варианта инвестир-я из возможных альтернатив. 4) поиск способов, ср-в и резервов максимального повышен-я эффективн-ти инвестиций.

2. Эк сущность и виды инвестиций. Основными законодат-ми актами, регламентир-ми инв деят-ть на территории РФ явл: 1) ФЗ от 1999 г «Об инв деят-ти в РФ, осущ-мой в форме капит-х вложений». 2) ФЗ от 1999 г. «Об иностран-х инвестициях в РФ». 3) ФЗ от 1995г «О соглашениях о разделе продукции». 4) ФЗ от 1996г «О рынке ц.б.». 5) ФЗ от 1996г «О науке и гос-ной научно-технич пол-ки». 6) ФЗ от 1998г «О фин аренде». В соотв-ии с 1-м законом инвестиции – это ден ср-ва, ц.б., иное имущ-во, в т.ч. имуществен-е права, иные права, имеющие ден оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деят-ти в целях получения прибыли и/или достижение иного полезного эффекта. Классифик-я инвестиций: 1) по организацион-м формам: - инв проект (как правило одна форма инвестиций); - инв портфель (несколько форм инвестиций). 2) по объектам вложений: - реальные инвестиции; - финансовые инвестиции. 3) по формам собственности на инвест ресурсы: - гос-ные; - частные, - иностранные, - совместные. 4) по хар-ру участия в инвестир-нии: - прямые инвестиции (предполаг непосредственное вложение ср-в в объект инвестир-я), - непрямые (предполаг наличие посредника). 5) по срокам вложения: - краткосрочные, - среднеср-е, - долгоср-е. 6) по направленности действий: - инвестиции в расширение пр-ва (эктенсивные), - инвестиции в повыш-е эффект-ти пр-ва (интенсивные), реинвестиции (процесс повторения вложений). – инвестиции для экономии текущих затрат и т.д.

 
Padre_maxДата: Среда, 28-Янв-09, 21:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline

3. Понятие инв деят-ти.
Инв деят-ть представ собой вложение инвестиций в экономику страны и осущ-ние практич действий в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта. Инв деят-ть любого предпр связана с формир-нием мнв портфеля, включающего различные формы инвестиций и осущ-ся на инв рынке. Инв рынок представ собой рынок, на кот объектами купли-продажи выступают разнообразные инв товары, инструменты и услуги. Степень активности инв рынка опред-ся путем изучения его конъюнктуры. Конъюнктура инв рынка предст собой форму проявления системы факторов (условий), хар-щих состояние спроса, предложения, цен и конкуренции на рынке в целом и в отдельных его сегментах. Динамика конъюнктуры инв рынка хар-ся постоянными колебаниями отдельных его элементов. Эти колебания носят разный хар-р, принимают различные формы и классифицир-ся по различным признакам. Пол стадиям конъюнктурного цикла эти колебания охватывают все уровни инв рынка и носят продолжит хар-р. Выделяют след стадии изменения конъюнктуры инв рынка: 1) подъем конъюнктуры: связан с повышением активности рын процессов. Этот этап хар-ся ростом спроса, повышением цен и возрастанием конкуренции. Рынок хар-ся как «бычий». 2) конъюнктурный бум: хар-ся резким возрастанием спроса, цен и конкуренции на рынке. «Бычий» рынок достигает своего пика. 3) ослабление конъюнктуры: связано со снижением инв активности участников рынка. Рынок начинает формир-е как «медвежий». 4) конъюнктурный спад: наиболее неблагоприятный период с точки зрения инв активности, т.к. происходит резкое снижение объема сделок, падают цены. «Медвежий» рынок достигает своего пика. Характер всех форм колебаний конъюнктуры отражает различные индикаторы инв рынка. Индикаторы инв рынка представ собой агрегированные индексы динамики текущих рын цен, отражающие состояние конъ.нктуры инв рынка в разрезе отдельных его видлв и сегментов.

4. Особенности и формы осущ-ния реальнх инвестиций. Реальные инвестиции осущ-ся в след основных формах: 1) приобретение имущест-х объектов. 2) новое строит-во. 3) перепрофилирование – инв операция, обеспечивающая полную смену технологии производств-го процесса для выпуска новой продукции. 4) реконструкция – инв операция, связаннаяс существенным приобразованием произв процесса на основе современ научно-технич достижений. 5) модернизация – инв операция, связанная с совершенствованием и привидением активной части произв-х, основных ср-в в состояние, соответств-щеее современ-му уровню осущ-ния технологич процессов. 6) обновление отдельных видов оборудования. 7) инновационное инвестир-е в нематер активы. 8) инвестир-е в материальн, оборотные активы. Все перечислен форму реального инвестир-я могут быть сведены к 3-м основным его направлениям: - капитал-му инвестир-ю (1-6), - инновационному инвестир-ю (7), - инвестир-ю в материльн оборотные активы (8). Реальное инвестир-е характкриз-ся след особенностями: 1) явл-ся главной фирмой реализ-и стратегии эк развития предпр. 2) нах-ся в тесной взаимосвязи с операцион деят-тью предпр. 3) реальные инвестиции обеспечив-т наиболее высокий уровень рентаб-ти по сравнению с фин инвестициями. 4) подвержены высокому ровню риска морального старения. 5) имеют высокую степень противоинфляционной защиты. 6) явл-ся наименее ликвидными.

5. Особенности и формы осущ-ния ин инвестиций. Формы осущ-ния фин инвестиций: 1) вложение капитала в уставные фонды предпр. 2) влож-е капитала в ден инструменты. 3) влож-е капитала в фондовые инструменты (ц.б.). Фин инвестиции хар-ся след особенностями: 1) явл-ся независимым видом хоз-ной деят-ти для предпр реального сектора экономики. 2) явл-ся основным ср-вом осущ-ния предпр-ем внешнего инвестир-я. 3) в системе совокупных инв потребностей предпр реального сектора эк-ки фин инвестиции формир-т инв потребности 2-го уровня (2-й очереди). 4) предоставл-т предпр-ю широкий диапазон выбора инструментов инвестир-я по шкале «доходность – риск». 5) предоставл-т предпр-ю широкий диапазон выбора инструментов инвестир-я по шкале «дохолность – ликвидность». 6) процесс обоснования управленч-х решений, связанных с осущ-нием фин инвестиций явл-ся более простым и менее трудоемким. 7) высокая колеблемость конъюнктуры фондового рынка по сравнению с товарным определяет необходимость осущ-ния более активного мониторинга.

 
Padre_maxДата: Среда, 28-Янв-09, 21:19 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
6. Инв портфель. Понятие, виды и принципы формир-я. Суть инв портфельного инвестир-я состоит в улучшении возможностей инвестир-я, путем придания сов-ти объектов инвестир-я тех инвестиц-х качеств, которые не достижимы с позиции отдельно взятого объекта, а возможны лишь при их сочетании. Под инвест-м портфелем поним целенаправлено сформиров-ные в соответствии с определ-й инв стратегией сов-ть вложений в инв объекты. Классифик-я инв портфелей: 1) по объектам инвестир-я: - портфель реальных инвестиций. – портфель фин инвестиций. – смешанный портфель. 2) в зав-ти от инв стратегии предпр: - портфель роста капитала. – портфель роста дохода. - консервативный портфель. – портфель высоколиквидных инв объектов. 3) по степени соотв-я целям инвестир-я: - сбалансир-ный портфель (хар-ся сбалансир-тью доходов и рисков, соотв-ет качествам заданным при его формиров-ии). – несбалансир-ный портфель (хар-ся насбалансир-тью доходов и рисков). Принципы формир-я: 1) соотв-вие целей формир-я инв портфеля целям разработ-й инв стратегии. 2) соотв-вие объемов и структуры инв портфеля объему и структуре формирующ-х его источников. 3) достиж-ние оптимальн-го соотнош-я доходности, риска и ликвидности инв портфеля. 4) диверсификация инв портфеля, т.е. включ-е в его состав разнообраз-х инв объектов. 5) обеспеч-е управляемости инв портфелем, т.е. ограничение числа и сложности инвестиций в соотв-вии с возможностями инвестора.

7. Принципы разработки инв стратегии предпр.
В основе разработки инв стратегии предпр лежат принципы стратегич управл-я. К числу осн-х из них относ-ся: 1) рассмотрен-е предпр как открытой соц-эк системы, т.е. предпр может взаимод-ть с внешн средой. На его деят-ть оказыв-т влияние: НТП, законодат-во, конъюнктура рынка. 2) учет базовых стратегий операцион деят-ти предпр: все многообраз-е стратегий операцион-й деят-ти сводится к 4 базовым их видам: -- огранич рост – этот тип инв стратегии избир-т предпр со стабильным ассортим продукции и технологиями. Выбор такой стратегии возможен в условиях относит-но слабых колебаний конъюнктуры товарного рынка и стабильной конкурентной позиции предпр. – ускорен рост – такой тип инв стратегии избир-т предпр находящ-ся на ренней стадии своего жизнен цикла или в динамично рахвившихся отраслях под воздействием НТП. – сокращение (сжатие) – избир-ся предпр-ми, находящ-ся на последней стадии своего жизнен цикла, а также стадии фин кризиса. Она основана на принципе «отсечение лишнего», кот предусматрив-т сокращение объема и ассортимента выпускаемой продукции, уход с отдельных сегментов рынка и т.д. – сочетание (комбинир-е) включ-т в себя выше перечислен виды стратегий. 3) ориентация на предпринимательский стиль стратегич управл-я инв деят-тью. Сущ-ет 2 стиля упр-я инв деят-тью: - приростный (основу составляет постановка стратегич целей от достигнутого уровня инв деят-ти с минимизацией альтернативности принимаемых решений). – предпринимательский (основу сост-ет активный поиск эффектив-х инв решений по всем направлениям и формам инв деят-ти). 4) сочетание стратегич-го, текущего и оперативного упр-я инв деят-тью. 5) адаптивность инв стратегии к изменениям факторов внешней инв среды. 6) альтернативность стратегич инв выбора. 7) использ-ние рез-тов научно-технич прогресса в инв деят-ти. 8) учет инв риска в процессе принятия стратегич решений. 9) ориентация на професс. аппарат инв менеджеров.

8. Этапы процесса разработки инв стратегии. Процесс разработки инв стратегии предпр осущ-ся в след последовательности: 1) опред-е общего периода формир-я инв стратегии. 2) иследов-ние факторов внешней инв среды и конъюнктуры инв рынка. 3) оценка сильных и слабых сторон предпр, определ-щих особенности его инв деят-ти. 4) формир-е стратегич целей инв деят-ти предпр: главной целью инв деят-ти предпр явл-ся повыш0ние уровня благосостояния его собственников и максимиз рын стоим-ти. 5) анализ стратегич альтернатив и выбор направлений и форм инв деят-ти. Такой поиск альтернатив ведется в отраслевом и регион-м разрезах по различным объектам стратегич управл-я и т.д. 6) опред-е направлен-й форомир-я инв ресурсов. На данном этапе прогнозир-ся общий объем необходимых инв ресурсов, дифференцир-ся потребность в них по отдельным этапам стратегич периода, оптимизир-ся структура источников их формиров-я. 7) формир-е инв политики. Инв политика – представ собой форму реализ-иинв стратегии предпр в разрезе наиболее важных напралений инв деят-ти. На предпр формир-т пол-ку упрал-я инв риском, реальными инвестициями, фин инвестициями и т.д. 8) оценка результативности разработанной инв стратегии. Такая оценка провод-ся по системе специально эк и внешнеэк критериев.

 
Padre_maxДата: Среда, 28-Янв-09, 21:21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
9. Формиров-ние стратегич целей инв стратегии предпр. Стратегич упр-е инв деят-ти носит целевой хар-р, т.е. предусматривает постановку и достижение опред целей. Стратегич цели инв деят-ти предпр предст собой описанные в формализованном виде желаемые параметры стратегич позиции предпр, позволяющие направлять в долгоср перспективе инв деят-ть и оценив-ть ее рез-ты. Формир-ние стратегич целей инв деят-ти должно отвечать след требованиям: 1) подчиненность главной цели инв деят-ти. 2) ориентация на высокий рез-т инв деят-ти. 3) реальность (достижимость). 4) измеримость. 5) однозначность трактовке. 6) научная обоснованность. 7) поддержка. 8) гибкость (корректировка). Процесс формир-я стратегич целей инв деят-ти предпр осущ-ся по след этапам: 1. ретроспективный анализ основных показателей инв деят-ти. 2. формулировка главных стратегич цели инв деят-ти предпр. На данном этапе она конкретизируется в опред-ном показателе и получает колич-ное значение. 3. определение желательных и возможных тенденцийразвития отдельных показателей инв деят-ти. 4. определ-е нежелат-х, но возможных тенденций развития отдельных показателей инв деят-ти предпр. 5. учет объективных ограничений в достижении желаемых параметров стратегич инв позиции предпр. К огранич-м относ-ся:- размер предпр, - объем инв ресурсов, - стадия жизнен цикла предпр. Классифик-я стратегич целей инв деят-ти предпр в зав-ти от стадии жизнен цикла: 1) детство – обеспечение высоких темпов реального инвестир-я; обеспеч-е безубыточности инв деят-ти. 2) юность – диверсификация форм реального инвестир-я; обеспеч-е минимальной нормы текущей инв прибыли. 3) ранняя зрелость – диверсифик-я форм реального инвестир-я; формир-е портфеля фин инвестиций; обеспеч-е необходим-х темпов прироста инвестир-го капитала. 4) окончат-ная зрелость - диверсифик-я форм реального и фин инвестир-я; развитие инвестиций последующ-х внешнеэк цели. 5) старение – обеспеч-е своевремен-й реновации амортизир-х активов; сжатие портфелей фин инвестиций; дезинвестир-е капитала из низкорентаб-х проектов; реинвестир-ние капитала с целью поддержания необходимого объема операцион деят-ти. 6. формир-е системы основных стратегич целей инв джеят-ти предпр. К ним относ-ся: - темп роста общего объема инв деят-ти, - соотнош-е объемов реального и фин инвестир-я, - минимально приемлемый темп роста инвестир-го капитала. – предельно допустимый уровенеь инв риска и т.д. 7. формир-е системы вспомогат стратегич целей. К ним относ-ся: - предельный уровень ликвидности объектов инвестир-я, - минимиз-ция налогоблож-я инв деят-ти, - необход-й объ\ем инвестиций, обеспечивающий решение внеэк задач развития предпр. 8. взаимоувязка всех стратегич целей и построение дерева целей. 9. окончат-ная индивидуализ-ция всех старатегич целей инв деят-ти предпр с учетом требования их реализуемости.

10. Источники фин-я инвестиций. Инвестиции могут фин-ся за счет: 1) собственных фин ресурсов и внутрихоз резервов инвестора (прибыль, амортизац отчисления, ден накопления юр и физ лиц). 2) заемных фин ср-в инвесторов (банк кредиты, коммерч кредиты, бюджет кредиты, облигацион-е займы и др). 3) привлеченные фин ср-ва (ср-ва, получ-ные от продажи акций, паевые взносы и др). 4)фин ср-в централизуемых объединениями (союзами) предпр в установл-м порядке. 5) ср-в внебюдж фондо. 6) ср-в фед бюджета, предоставляемых на безвозвратн-й и возврат-й основах. 7) ср-в иностран инвесторов. Все источники фин-я принято подраздел-ть: - уентрализные (бюджетные). – децентрализ-ные (внебюдж). Фин-е инвестиций может осущ-ся как за счет одного, так и за счет нескольких источников.

 
Padre_maxДата: Среда, 28-Янв-09, 21:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
11. Схема фин-я инвест проектов. Общая хар-ка. В системе упр-я инв ресурсами важная роль принадлежит обоснованию схемы фин-я инв проекта. Эта схема опред-т состав инвесторов данного проекта, объем и структуру необход-х инв ресурсов, интенсивность входящего ден потока по отдельным этапам предстоящей реализ-ции проекта и ряд других показателей упр-я проектом. Выдел след схемы фин-я ин проекта: 1) полное внутреннее самофин-е: предусматр фин-е инв проекта исключительно за счет собственных фин ресурсов, формир-х из внутр источников. 2) акционирование: как схема фин-я исппольз-ся обычно для реализ-ции крупномасштабных инв проектов. Состоит в объявлении подписки на акции создаваемого предпр для физ и юр лиц. 3) венчурное фин-е: фин-е высокорисковых инв проектов при участии посредника – венчурной компании. Она берет на себя риски, связ-е с реализ-ей проекта и в соотв-ии с их долей получ-ет прибыль позаверш-ю проекта. 4) кредитное фин-е: использ-ся для реализ-ции инв проектов с высокой нормой рентаб-ти инвестиций. 5) смешанное фин-е: предусматрив-ет использ-е вышепереч-х схем. 6) проектное фин-е: предусматрив-т обслежив-ние долговых обязат-в самим инв проектом. Его называют также фин-м с регрессом. Регресс – это требование о возмещении, предоставленной в заем суммы. Различ 3 формы проектного фин-я: -фин-е с полным регрессом на заемщика – фин-е при наличии опред-х гарантий от заемщика, риски проекта возложены на заемщика, поэтому цена займа будет относит-но невысокой, следов-но могут фин-ся малоприбыльные и некоммерч проекты. – фин-е без права регресса на заемщика – такая форма фин-я, при кот кредитор не имеет никаких гарантий от заемщика и принимает на себя все риски, связанные с реализ-ей проекта, цена займа – высока, следов-но, фин-ся должны только высокоприбыльные инв проекты. – фин-е с огранич-м правом регресса – такая форма фин-я, при кот и кредитор и заемщик берут на себя опред-ные виды рисков, цена займа-относит-но средняя. Факторы: На выбор схемы фин-я инв проекта оказ-ют влияние ряд объективных и субъективных факторов. Основными явл-ся: - орг-прав форма предпр; - отраслевые особенности операц деят-ти; - размер предпр; - стоим-ть капитала привлекаемого из различных источников; - свобода выбора источников фин-я; - конъюнктура рынка капитала; мера риска приним-го учредителями при формир-нии инв ресурсов.- задаваемый уровень концентрации собств капитала для обеспечения требуемого уровня фин контроля.
 
Padre_maxДата: Среда, 28-Янв-09, 21:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
12. Проектное фин-е. Проектное фин-е: предусматрив-т обслежив-ние долговых обязат-в самим инв проектом. Его называют также фин-м с регрессом. Регресс – это требование о возмещении, предоставленной в заем суммы. Различ 3 формы проектного фин-я: -фин-е с полным регрессом на заемщика – фин-е при наличии опред-х гарантий от заемщика, риски проекта возложены на заемщика, поэтому цена займа будет относит-но невысокой, следов-но могут фин-ся малоприбыльные и некоммерч проекты. – фин-е без права регресса на заемщика – такая форма фин-я, при кот кредитор не имеет никаких гарантий от заемщика и принимает на себя все риски, связанные с реализ-ей проекта, цена займа – высока, следов-но, фин-ся должны только высокоприбыльные инв проекты. – фин-е с огранич-м правом регресса – такая форма фин-я, при кот и кредитор и заемщик берут на себя опред-ные виды рисков, цена займа-относит-но средняя.

13. Факторы, определ-е выбор схемы фин-я инв проекта. Факторы: На выбор схемы фин-я инв проекта оказ-ют влияние ряд объективных и субъективных факторов. Основными явл-ся: - орг-прав форма предпр; - отраслевые особенности операц деят-ти; - размер предпр; - стоим-ть капитала привлекаемого из различных источников; - свобода выбора источников фин-я; - конъюнктура рынка капитала; мера риска приним-го учредителями при формир-нии инв ресурсов.- задаваемый уровень концентрации собств капитала для обеспечения требуемого уровня фин контроля.

 
Padre_maxДата: Среда, 28-Янв-09, 21:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
14. Альтернативные формы орг-ции инв деят-ти. Лизинг – это долгосрочн фин аренда. Классифик-я: 1) в зав-ти от срока службы оборуд-я предоставляемого в аренду: - фин лизинг – использ-ся в течение срока,Ю сопоставимого со сроком эк жизни оборудования. – оперативный – хар-ся тем, что оборуд-е использ-ся в течение значит-но меньшего времени, чем срок эк жизни. 2) в зав-ти от конкретных условий заключ-я сделки: - лизинг на налоговой основе – предполаг-т в качестве основной или доп цели сделки – максимиз-ю наличн-х льгот, приобрет-х лизингодат-м или лизингополуч-м. – лизинг с поставкой давальческого сырья: предполаг поставку лизингодат-м не только оборуд-я, но и необход-го сырья. – компенсационный лизинг предполаг что часть арендной платы производ-ся поставками продукции, выпущенной на взятом в лизинг оборуд-ии. – коллективный лизинг: предполаг участие нескольких компаний в роли лизингодат-й. - -лизинговая линия - соглашение аналогичное банк кредит-ной линии и позволяющее лизингополуч-лю арендовать оборуд-е без заключ-я каждый раз нового контракта. 3) в зав-ти от объекта сделок: - лизинг движимого имущ-ва. – лизинг недвиж имущ-ва. 4) в зав-ти от объема предоставляемых доп услуг: - чистый лизинг: технич обсужив-е и ремонт оборуд-я осущ-ся самим лизингополуч-м. – лизинг с полным набором услуг: предусматр услуги лизингодат-ля не только по ремонту и обслужив-ю оборуд-я, но и его страх-нию, уплате налогов и т.д. В лизинговый контракт включ: - предмет лизинга, - место нахождения, - срок лизинга, - оговар-ся условия невыполнения сторонами договора фин или имущ-х обязат-в, - оговар-ся технич обслужив-е и ремонт оборуд-я, страх-я, - опред-ся лизинговые платежи, условия выкупа оборуд-я. Форфейтинг явл формой трансформации комм кредита в банковский. Примен в том случае, когда у покуп-ля нет достат-х ден ср-в для приобрет-я какой-либо продукции. Покуп-ль ищет продавца товара и договар-ся о его поставке на условиях форфейтинга. Для этого необх-мо согласие 3-го участника комм банка. После заключ-я контракта покуп-ль выпис-т и передает продавцу комплект векселей, общая стоим-ть кот равна стоим-ти продаваемого оборуд-я + % за отсрочку платежа, т.е. за предоставл-й комм кредит. Продавец передает векселя комм банку без права оборота на себя и получает деньги за реализ-ый товар. Наиб-ее распраст-е форфейтинг получил во внешн торговле. Преимущества форфейтинга: 1) возможность получения налич-х денег сразу после поставки продукции или предоставления услуг. 2) незначит риск. 3) простота в оформлении вексельных долговых инструментов. 4) конфицендиальный хар-р сделки. 5) более высокая маржа. Факторинг – это переуступка банку или специализир-й факторинг-й компании неоплач-х долговых требований (дебет задолжен-ти), возникающ-х между контрагентами в процессе реализ-ии товаров и услуг. В факторинговых операциях участ-ют 3 стороны: 1) факторинг-я компания или специализ-ный отдел банка, которые покупают у своих клиентов требование на взыскание дебит задолжен-ти. 2) предпр-клиент (поставщик товара, кредитор) – предпр, заключ-щее соглаш-е с факторинг-ой компанией. 3) предпр-заемщик – покуп-ль товара. Факторинг-ое обслужив-ние обеспеч-ет для предпр-поставщика след преимущества: 1) возможность фин-я за счет ср-в факторинговой компании до наступления срока платежа. 2) уменьш-е фин риска предпр. 3) возможность получения от факторинг-ой компании инф-и о платежеспос-ти покупателей-клиентов предпр.
 
Padre_maxДата: Среда, 28-Янв-09, 21:24 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
Факторинг-му обслужив-ю подлеж-т не все предпр. Так, факторинговые компании не приним-ют на обслужив-е: - предпр с большим кол-вом дебиторов, задолжен-ть каждого из кот-х выраж-ся небольшой суммой. – предпр, занимающиеся пр-вом нестандартной и узкоспециальзир-ной продукции. – предпр, работающие с субподрадчиками. – предпр, реализ-щие свою продукцию на условиях послепродажного обслужив-ния. – предпр, заключающее со своими клиентами долгосрочные контракты и выставляющие счета по завершении опред этапов работ или до осущ-ния поставок. Виды: 1) в зав-ти от нац принадлежности: - внутрен факторинг. – междунар факторинг. 2) в зав-ти от хар-ра сделки: - прямой факторинг: наличие только одного факторинговой компании, исполняющей обязанности перед клиентом. – косвенный факторинг: наличие нескольких факторинговых компаний. 3) в зав-ти от наличия уведомления о факторинговой сделке: - открытый: должник уведомлен, что требование о взыскании дебит задолжен-ти продано факторинг-ой компании. – скрытый: клмент заключает договор с факторинг-ой компанией, не извещая об этом своих покупателей. 4) в зав-ти от условий кредитования: - факторинг с условием по предварит оплате требований: оплачив-ся до 80% переуступаемых предпр-поставщиком требований в виде аванса, оставшаяся часть выплачив-ся факториг-ой компанией после поступления ср-в от плательщика. – факторинг с условием оплаты требований к опред дате: при оплате требований к опред дате сумма переуступленных долговых требований (минус издержки) перечисляется предпр-поставщику на опред дату по истечении опред времени. Франчайзинг – передача или продажа фирмой широко известной на рынке лицензии на ведение бизнеса под своим товарным знаком др фирме за опред вознаграждение. Лицензия (право) на ведение бизнеса, предоставляемое за компенсацию – франчайз. Фирма, передающая право на ведение деят-ти под своим товарным знаком за вознаграждение – франчайзор. Фирма, получающая это право и обязующаяся соблюдать требуемые стандарты качества - франчайзодержатель. Франчайзинг как способ мобилизации капитал хар-ся возможностью быстрого поступления основных ср-в при незначит риске. Общая сумма инвестиций, привлекаемых посредством франчайзинга, существенно превышает размеры капиталовлож-й, мобилизуемых традиционными способами. Источником ресурсов при франчайзинге явл-ся капитал франчайзодержателя. Виды: 1. товарный франчайзинг: франчайзинг в сфере торговли на продажу готового товара. Франчайзером обычно явл-ся производитель, продающий законченный продукт дилеру-франчайзодержателю, кот осущ-ет предпродажное и послепродажное обслужив-ние покупателей продукции и отказ-ся от продажи товаров-конкурентов.2) производительный: франчайзинг на пр-во товаров. Фирма, владеющая технологией изготовления какого-либо продукта, продает местным или региональным компаниям технологию для изготовления опред товара. 3) деловой: франчайзор продает лицензию частным лицам или др компаниям на право открытия магазинов, киосков для продажи покупателям набора продуктов и услуг под именем франчайзора.
 
Padre_maxДата: Среда, 28-Янв-09, 21:25 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
15. Понятие ден потоков.Их классифик-я и принципы упр-я. Ден поток предпр по инв деят-ти – сов-ть распределенных во времени поступлений и выплат ден ср-в, связанных с инв операциями. Классифик-я ДП: 1) по масштабам обслуживания инв процесса: - ДП по предпр в целом, - ДП по отдельным инв проектам предпр. – ДП по отдельным инв операциям. 2) по направлениям инв деят-ти: - ДП по реальному инвестир-ю. – ДП по фин инвестирован-ю. 3) по направленности движения ден ср-в: положит ДП. – отрицат ДП. 4) по методу исчисления объема: - валовый ДП. – чистый ДП. 5) по уровню достаточности объема: - избыточный. – дефицитный. 6) по методу оценки во времени: - настоящий. - будущий. 7) по непрерывности формир-я в рассматриваемом периоде: -регулярный. - дискретный. Концепция исследов-ния ДП предпр по инв деят-ти предполаг-т: 1) идентификацию инв ДП предпр по их видам. 2) опред-е общего объема ДП по отдельным их видам в рассматрив периоде. Система осн-х показателей хар-щих объем формир-х ДП предпр включает: объем поступления ден ср-в, объем расходования, объем остатков на начало и конец рассматр периода, объем чистого ДП. 3) распред-е общего объема ДП по отдельным интервалам рассматр-го периода. 4) оценку факторов внутр и внешн хар-ров, влияющих на формир-ние ДП. Принципы упр-я ДП: 1. принцип информативной достоверности. 2. принцип обеспеч-я сбалансир-ти. 3. принцип обеспеч-я взаимосвязей. 4. принцип обеспеч-я эффект-ти. 5. принцип обеспеч-я ликвидности. ДП могт выражаться в текущих, прогнозных или дефлированных ценах. Текущими наз цены заложенные в проект без учета инфляции. Прогнозными наз цены ожид-мые с учетом инфляции в будущем. Дефлированными наз прогнозные цены, привед-е к уровню цен фиксир-го момента времени путем деления на индекс инфляции.

16. Оценка фин реализуемости инв проекта. Методич рекомендациями по оценке эфф-ти инв проектов, утвержденными Минэкономики, Минфином, Госстроем в 1999 г, инв реализуемость инв проекта рассматрив-ся как показатель принимающ-щий значение да или нет, и хар-щий наличие фин возможностей осущ-я проекта. Требование фин реализ-ти опред-ет необходимый объем фин инв проекта. Фин реализ-ть провер-ся для совок-ного капитала всех участников проекта, исключая общество, но включ-яя гос-во и всех коммерч участников. ДП, поступающие от каждого участника в проект явл притоками и учитыв-ся со знаком +. ДП, поступающие к каждому участнику из проекта явл оттоками и учит-ся со зником -. Кроме этого, рассм-ся ДП самого проекта: выручка и прочие доходы – притоки с +; производ-е и прочие затраты – оттоки с -. Проект фин реализ-ем, если на каждом шаге рассчитав алгеброическая (с учетом знаков) сумма притоков и оттоков ДП проекта не отрицат-на. Ф0 + Ф1 + Ф2 +…+Фn>=0, i = 0…1, где Фi – суммарная сальдо потоков от инв, операц и фин деят-ти на i – м шаге расчета.

17. Понятие простого и сложного процента.PV – наст стоим-ть. FV – будущая стоим-ть. Инвестир-ние может осущ-ся на условиях простого и сложного %. Если инвестир-ный капитал ежегодно увеличивается на произведение PV * r , то инвестиция осущ-на на условии простого процента. В этом случае размер инвестир-ного капитала через n лет будет равен: FV = PV (1 + n*r), n – доля года, кол-во периодов. r - % ставка. Если очередной годовой доход исчисляется не с исходной величины инвестир-ного капитала, а с общей суммы, включающей ранее начисленные и не востребованные инвестром %, то инвестиция осущ-на на условии сложного процента. В этом случае размер инвестир-ного капитала через n лет будет равен: FV = PV (1+r) в степени n .

18. Анализ инв решений в процессах наращения и дисконтирования. Учитывая, что инвестир-ние представ собой длительн-й процесс, приходится сравнивать стоим-ть денег в начале их инвестир-я со стоим-тью денег при их возврате в виде будущей прибыли. В процессе сравнения стоим-ти ден ср-в при их вложении и возврате использ-ся 2 осн-х понятия: настоящая и будущая стоимость. Будущая стоим-ть – сумма, в которую превратятся инвестир-ные в наст момент ден ср-ва через опред период времени с учетом опред % ставки. Расчет будущей стоимости денег связан с процессом наращения начальной стоим-ти, представляющим собой поэтапное увеличение вложенной суммы путем присоединения к перврнач ее размеру суммы % платежей. Процесснаращения описыв-ся формулой: FV = PV (1+r) в степени n. Настоящая (современная, приведенная) стоим-ть денег – сумма будущих ден поступлений, приведенных к настоящему моменту времени с учетом опред % ставки. Расчет наст стоим-ти денег связан с процессом дисконтир-я будущей стоим-ти, который представляет собой операцию, обратную наращению. Процесс дисконтир-я описыв-ся след формулой: PV = FV *(1 / (1+r)в степени n).

 
Padre_maxДата: Среда, 28-Янв-09, 21:25 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
19. Норма доходности и ставка дисконтирования.Простейший вид фин сделки - однократное предоставление в долг некоторой суммы PV с условием, что через некоторое время t будет возвращена сумма FV, может быть охар-ван одной из двух величин. r(t)= (FV - PV)/PV. d(t)= (FV - PV)/FV. , где r(t)- 5 ставка, норма доходности. d(t)- ставка дисконтир-я, дисконт. Обе ставки взаимосвязаны: r(t)= d(t)/(1-d(t)). d(t)=r(t)/(1+r(t)).

20. Общая хар-ка методов оценки эффект-ти инвестиций. В общем случае эффет-тью наз степень достижения наилучших рез-тов при наименьших затратах. Эффект-ть инв проекта рассматр как категория, отражающая соотв-е инв проекта целям и интересам его участников. Эффк-ть инв проекта опред-ся на основе системы показателей бюджетной, эк и коммерч эффект-ти. Бюждетная эф-ть проекта отраж-ет влияние реализ-ции проекта на доходы и расходы федер, регион-го или местного бюджетов. Основным показателем бюдж эф-ти инв проекта явл-ся бюдж эффект, кот использ-ся для обоснования заложен-х в проекте мер федер или регион-й поддержки. Бюдж эффект опред как разность между доходами бюджета и его расходами. Эк эффект-ть отраж-ет воздействие процесса реализ-ции инв проекта на внешнюю для проекта среду и учит-ет соотнош-ние рез-тов и затрат по инв проекту, которые прямо не связаны с фин интересами участников проекта. Коммерч эффк-ть проекта учитыв-ет фин последствия реализ-ции проекта для его непосредственных участников. Она опред-ся соотнош-ем затрат и фин рез-тов, обеспечив-щих требуемых уровень доходности. Коммерч эффект-ть может рассчит-ся для мнв проекта в целом ил для конкретных участников проекта с учетом их вклада. Схема комм оценки эффект-ти инв проекта: 1) фин состоятельность – баланс-отчет о прибылях и убытках – отчет о движении ден ср-в – фин коэ-ты. 2) эффективность а) статические методы оценки – метод расчета простой нормы прибыли на инвестиции; метод расчета простого срока окупаемости. б) динамические методы оценки: - метод расчета чистого дисконтир-го дохода; метод расчета индекса доходности дисконтир-ных инвестиций; метод расчета внутр нормы доходности; метод расчета дисконтир-ного срока окупаемости.
Необходимо дифференцировать фин состоят-ть и эф-ть инв проекта. Если фин состоят-ть явл-ся показателем, характеризующим объем фин-я, то эффект-ть инв проекта отражает его соотв-е целям и задачам инвесторов. Все методы комм оценки эф-ти инвестиций делятся на статические и динамические. Ключевую роль в количественном обосновании эф-ти инв проекта играют методы, основанные на дисконтиров-нии ден ср-в. В соотв-ии с методическими рекомендациями по оценке эф-ти инв проекта в расчетах эф-ти необходимо использ-ть след принципы: 1) принцип оценки возврата инвестир-ного капитала на основе показателя ден потока, который формир-ся за счет чистой прибыли и амортизац-ных отчислений в процессе реализ-ции проекта. 2) принцип обязат-ного приведения к наст стоим-ти будущих поступлений. 3) принцип выбора дифференцир-ной ставки % в процессе дисконтир-ния ден потоков для различных инв проектов.

 
Padre_maxДата: Среда, 28-Янв-09, 21:28 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
21. Статические (простые0 критерии оценки эф-ти инвестиций. Простым статическим методом оценки эф-ти явл-ся метод расчтеа простой нормы прибыли на инвестиции и метод расчета простого срока окупаемости. Простая норма прибыли на инвестиции аналогична коэф-ту рентаб-ти и показ-ет, какячасть инв затрат возмещается в виде прибыли в течение одного интервала планир-я. На основании сравнения инвестором расчетной величины нормы прибыли с мин или средним уровнем доходности делается заключение о целесообразности дальнейшего анализа инв проекта. R инв = ЧП / Инв. Срок окупаемости инвестиций – ожидаемый период возмещения первонач вложений из чистых поступлений (когда чмстые поступления представляют собой ден поступления за вычетом расходов). В ряде случаев период окупаемости определяют по след формуле: Т ок = И/(Д-З+А)=И/(П+А). И- инвестиции. Д – доходы. З-затраты.А-амортизация.

23. Чистый доход (ЧД), чистый дисконтир-й доход (ЧДД). Метод расчета чистого дисконтир-ного дохода (ЧДД / NPV). ЧДД (NPV)- разность дисконтир-х на один момент времени показателей дохода и капиталовложений. Суть метода расчета ЧДД заключ в том, чтобы найти разницу между будущими доходами и инв затратами, скорректир-ную с учетом фактора времени. В общем случае ЧДД можно рассчитать 2 способами: 1) сравнение дисконтир-х поступлений ден ср-в с дисконтиров-ми инв расходами по проекту:

, где Фоп – ден поток от операц деят-ти. CIn – капитальные инвестиции. FVn – будущие доходы. Zn – затраты.

2) сравнение дисконтир-х поступлений ден ср-в от операц деят-ти с недисконтир-ми инв расходами по проекту. Данный метод применяют если в проекте осущся разовые инвест вложения за весь период инвестир-я:

Если рез-ты расчетов показали, что NPV >0, то проект прибыльный; если NPV<0, проект убыточный, если NPV=0 – проект безубыточный. При сравнении 2 инв проектов всегда необходимо выбирать проект с максимальным NPV.

 
Padre_maxДата: Среда, 28-Янв-09, 21:30 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
26. Инв риски:сущность и классификация. Риск – возможность возникновения условий, приводящих к негативным последствиям. Инв риск являя составной частью общего фин риска и представ собой вероятность фин потерь, недополучения доходов от инвестиций или появления доп инв расходов. Классификация: 1. В зав-ти от объекта прилож-я инв сделки: - риск фин инветир-я – вероятность неэффек-ти или недостат-й эффек-ти инв операций на момент заключ-я сделки, обусловленная невозможностью прогноза цен в будущем на фондовом и ден рынках. – риск реального инвестир-я - вероятность неэффек-ти или недостат-й эффек-ти инв проекта на момент начала их реализ-ции, обусловленная особенностями жизнен цикла, видом инв проекта, географ размещением и хар-кой заказчиков, субподрядчиков. 2. по формам собственности на инв ресурсы: - риски гос инвестир-я – вероятность инв потерь при влож-ии ср-в, осущ-мом фед, регион, местными органами власти и упр-я в виде ср-в бюджетов всех уровней, внебюджет-х фондов, а также гос предприят-ми и организациями в виде собств и заемных ср-в. – риски частного инвестир-ния – вероятность инв потерь при вложении ср-в, осущ-мом физ лицами, предпр-ми негос форм собственности. – риски ин инветир-я – вероятность инв потерь при вложении ср-в, осущ-мом ин гражданами, юр лицами и нос-вами. – риски совместного инвестир-я – вероятность инв потерь при влож-ии ср-в, осущ-мом субъектами различных гос-в. 3. по хар-ру участия в инвестир-ии: - риски прямого инвестир-я – вероятность инв потерь в том случае, когда выбор объекта инвестир-я осущ-ся непосредственно инвестором. - риски непрямого инвестир-я – вероятность инв потерь в том случае, когда выбор объекта инвестир-я осущ-ся с помощью посредника. 4. по периоду инвестир-я: - риски краткосрочн инвестир-я – вероятность неэффек-ти или достаточной эфф-ти инв операций на момент заключ-я сделки при вложен-и ср-в на срок, не превышающий 1 год. – риски долгоср инвестир-я - вероятность неэффек-ти или достаточной эфф-ти инв операций на момент заключ-я сделки при вложен-и ср-в на срок более года. 5. по регион-му признаку: - риски инвестир-я внутри гос-ва – вероятность неэф-ти или недостаточной эф-ти инв операций на момент заключения сделки, связанный с падением стоим-ти ц.б. на различных нац рынках и падением курса валют при вложен-иср-в в объекты инвестир-я, размещенные в границах данного гос-ва. – риски междунар-го инвестир-я - -//-///-///- размещен-е в различных гос-вах. 6 по масштабам проявления рисков: - общеэк риск связан с соц-полит и эк положением в гос-ве, где осущ-ет инв деят-ть субъект эк-ки. – отраслевой риск оценив-ся в ходе отраслевого анализа и связан с эк положением дел в отрасли. – фирменный риск оценив-ся при экспертном анализе фин состояния субъекта эк-ки. – риск связанный с индивид положением инвестора как физ лица. 7. по видам потерь: - риск упущенной выгоды – опред-ся вероятностью наступления косвенного ущерба в рез-те неосущ-ния какой-либо мероприятия. – риск сниж-я доходности – вероятность уменьш-я размера % и дивидентов по фин инвестициям. – риск прямых инв потерь – представ собой вероятность неправ-го выбора объектов влож-я инвестиций, полной или частичной потери инв капитала и включ в себя риск банкротства, биржевой и т.д. 8. по степени возможности прогноз-я риска: - прогнозир-мый – связан с факторами неопред-ти, верояность наступления кот явл-ся следствием циклического развития эк-ки, смены конъюнктурных циклов развития фин, инв и др рынков. – непрогноз-мый – связан с факторами неопред-ти, вероятность наступл-я кот на данном этапе нельзя опред-ть по той или иной причине. 9. по источникам возникновения: - внешний рын риск – вероятн-ть отриц изменен-я стоим-ти активов в рез-те колебаний % ставок, курсов валют, цен акций и др мнв инструментов явл-щихся объектом инвестир-я. – внутр рын риск – относ к упр-емым факторам зав-т от деят-ти конкретного субъекта эк-ки и обусловлен факторами, кот в значит-й мере можно предотвратить за счет эф-го упр-я инв деят-тью.
 
Padre_maxДата: Среда, 28-Янв-09, 21:31 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
27. Качествен и колич оценка рисков. Общая хар-ка. Основным рез-том качеств анализа инв риска явл-ся: 1 выявл-ие конкретных рисков проекта и их причин. 2. анализ и стоим-ной эквивалент последствий возможной реализ-ции выявденных рисков. 3. предлож-ие мероприятий по минимиз-ции ущерба и их стоим-ная оценка. Колич оценка инв рисков связана с численным опред-ем величин отдельных рисков и рисков проекта в целом. Колич анализ использ-т инструментарий теории вероятности и математич статистики. Методы качеств оценки рисков: Качест анализ рисков инв проекта провод-ся на стадии разрабртки бизнес-плана. В процессе качеств анализа проектных рисков исслед-ся причины их возникнов-я и факторы, способств-щие их динамике. Выдел-т след методы кач оценки рисков: 1. анализ уместности затрат – ориентир-н на выявл-е зон риска и базир-ся на предполож-и, что перерасход ср-в может быть вызван одним или несколькими факторами: - изначальной недооценкой стоим-ти проекта в целом или по отдельным составляющим. – измен-ем границ проектир-я, обусловлен непредвид-ми обстоят-вами. – отлич-ем производ-ти машин и механизмов от предусмотр проектом. – изменением стоим-ти проекта по сравнен-ю с первонач в следствии инфляции, измен-я налог законодат-ва и др обстоят-в. Эти факторы могут быть детализ-ны. В каждом конкретном случае сост-ся контрольный перечень возможного увелич-я затрат по статьям для каждого варианта проекта или его элементов. 2. метод аналогий: при анализе рисков нового проекта могут использ-ся сведения о последствиях воздействия неблагоприят-х факторов на др аналогич-е проекты. В связи с этим использ-ся опыт авторитетн-х западн-х страхов-х компаний, кот публик-т регулярные комментарии о тенденциях, наблюд-х в наиболее важных зонах риска (измен-спроса, предлож-я, рейтинга продаж). В России страх-й бизнес развитии недостаточно, поэтому сбором и обобщением таких сведений вынужденно заним-ся непосредственно проектные организ-и, создающие базы ранных о рисковых проектах путем провед-я исслед-ких работ, опроса менеджеров проекта и т.д. Методы колич-ной оценки рисков: 1. вероятностная оценка: чтобы колич-но опред-ть величину риска, необх-мо знать все возможные последствия какого-либо отдельного неблагоприятного действия и их вероятность. Применит-но к эк задачам методы теории вероятностей сводится к исчислению значений вероятности наступления событий и к выбору из возможных событий самого предпочтительного. Вероят-ть наступлен-я события может быть опред-на субъективным или объективн методом. Субъективн метод опред-я вероятности основан на использ-ии субъективных критериев, кот базир-ся на различных предполож-ниях, суждениях оценивающего, его личном опыте и т.д. Когда вероятн-ть опред-ся субъект-но, разные лица могут устан-ть разное ее значение для одного и того же события. Объективн метод опред-я вероятн-ти основан на вычислен-и частоты, с которой происходит данное событие. В общем случае величина риска может измер-ся след критериями: 1) средним ожидаемым значением – величиной события, которое связано с неопредел-ной ситуацией. Оно явл-ся средневзвешенным для всех возможных рез-тов. Среднее ожид-ое знач-е представ собой обобщенную колич-ную хар-ку и не позволяет принять решение в пользу какого-либо варианта. 2) колеблемостью (изменчивостью) возможного рез-та – ступенью отклонения ожид-мого значения от среднего. Для ее оценки на практике использ-т 2 близко связанных критерия: дисперсию и среднее квадратич-е отклонение. Они явл-ся мерами абсолютной колеблемости.
 
Padre_maxДата: Среда, 28-Янв-09, 21:31 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
Для анализа рез-тов и затрат инв проекта также использ-т относит величину – коэф-т вариации. Чем выше коэф-т вариации, тем сильнее колеблемость показателя. Принята след оценка различных значений коэф-та вариации: до 10% - слабая колеблемость; 10-25% - умеренная; свыше 25% - высокая. 2. метод корректировки параметров проекта и эк нормативов. Неопред-ть условий реализ-и проекта может учитыв-ся путем корректировки параметров проекта и применяемых в расчете эк нормативов, замены их на ожидаемые. При реализ-ии инв проекта для этого прибегают к след: 1) сроки выполнения работ увелич-т на среднее значение возможных сроков продления реализ-ии проекта. 2) учитыв-т среднее увелич-е стоим-ти проекта, обусловленное ошибками в проектной документации, пересмотром проектных решений в ходе реализ-ии проекта. 3) увчит-ет запаздывание платежей, неритмичн-ть поставок сытья и материалов.4) увеличив-т требуемую внутр норму дох-ти инв проекта. 3. метод линейной модели оценки риска. Линейная модель оценки риска наиболее простая, но в этом заключ-ся ее главный недостаток. Она не отраж-ет всего многообразия возможных ситуаций. 4. нелинейная модель ожидаемой полезности с ранжированными вероятностями. Отличие данной модели от линейной состоит во введении ф-ции распред-я, что соответств-ет приданию различным вероятностям различных весов. 5. анализ чувствительности – это один из осн-х методов колич-ного анализа риска. Последов-ть его провед-я: 1) выбор ключевого показателя эфф-ти (срок окупаемости, показатели ЧДД, индекс доходности). 2) выбор факторов, относит-но которых инвестор не имеет однозначного суждения (т.е. наход-ся в состоянии неопред-ти). К ним относ-ся: капит затраты, цена товара, объем продаж, компоненты себестоим-ти, время реализ-ции проекта и т.д. 3) установл-е номин-х и предельных значений неопред-х фактров, выбран-х на 2 этапе. 4) построение графика чувствит-ти для всех неопред-х факторов. (график на обратной стороне). Данный график позвроляет сделать вывод о наиболее критич-х факторах инв проекта с тем, чтобы в ходе его реализ-ии обратить на эти факторы особое внимание с целью сокращения риска реализ инв проекта. Так, если цена продукции оказалась критич-м фактором, то в ходе реализ-ции проекта необх-мо особое внимание уделить ценообраз-юна выпускаемую продукцию. Если проект оказ-ся чувствителен к измен-ю объема пр-ва, то следует уделить больше нимания совершенствованию внутр менеджмента и ввести спец меры по повышению производ-ти. Если критич-м оказ-ся фактор матер издержек, то целесообразно разраб-ть систему упр-я затратами с целью их снижения. 6. метод статистических испытаний (метод Монте - Карло). Выделению 3-х категорий рисков, влияющих на объем работ, продолж-ть, стоим-ть их выполнения модель статистич-го испыт-ия включ-ет матрицы объема работ, продолжит-ти и стоим-ти их выполн-я. Матрица объема работ – содержит вариантный ряд данных об объеме работ по проекту, который может меняться в зав-ти от условий реализ-ции проекта, так же как и вариантный ряд данных о продолж-ти работ, содержащийся в матрице продолжит-ти работ. Матрица стоим-ти – соотнос-ся текущие данные об объеме работ и их продолжит-ти. Она рассчит-т потребность в фин ср-вах, обусловленную изменен-м объема, стоим-ти и продолжит-ти работ. 7. метод сценариев. Наз-ся также формализным описанием неопределенностей, наиболее сложен с технич-кой точки зрения и включ-ет: 1) опис-ние всего множества возможных условий реализ-и проекта (либо в форме сценариев, либо в виде системы ограничений на значения осн-х технико-эк пераметров) и отвечающих этим условиям затрат рез-тов и показ-лей эфф-ти. 2) преобраз-е исходной инф-и о факторах неопред-ти в инф-ю о вероятностях отдельных условий реализации и соотв-щих показателях эффект-ти. 3) опред-е показателей ожидаемой эфф-ти проекта (с учетом неопред-ти условий реализ-ции проекта). Основным показателем ожидаемой эфф-ти явл-ся ожид-мый эк эффект.
 
Форум » Смоленск » Обсуждение Прошедших игр » PADRE
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz